Больше интерактива, больше эмоций, больше личного диалога с искусством
С 20 февраля Центр современного искусства М’АРС представляет обновлённую мультимедийную выставку «НИ В КАКИЕ РАМКИ» — проект, в котором шедевры мировой живописи обретают голос, вступают в диалог со зрителем, спорят, сомневаются и делятся своими историями.
Одна из ключевых задач проекта — показать, что великие художники были живыми людьми: с внутренними конфликтами, поисками, радостями и падениями. Через современные интерактивные форматы посетители получают возможность не просто увидеть произведения искусства, а буквально «услышать» их и вступить с ними в личный разговор.
На выставке раскрываются творческие тайны Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка и других мастеров. Свой голос обретают и герои легендарных полотен — Мона Лиза, Давид, Девушка с жемчужной серёжкой и другие знаковые образы.
Гости обновлённой экспозиции смогут:
- оказаться не только в пространстве, воссоздающем атмосферу комнаты Ван Гога, но и прочитать его письма брату Тео, а также оставить собственное письмо без адресата, доверяя бумаге самые сокровенные чувства и внутренние признания;
- погрузиться внутрь картины «Крик» Эдварда Мунка и выразить эмоции в новой инсталляции «Градиент чувств»;
- попробовать себя в роли ученика Леонардо да Винчи, создав копию картины настоящими художественными материалами;
- оставить записи в дневнике великого изобретателя;
- получить персональное письмо от Ван Гога как символ личной встречи с искусством.
«Задача была не добавить технологий, а открыть новые слои тишины. Каждый новый объект — это не экспонат, а собеседник, создающий паузу для собственного диалога с гением. Внутренним гением», — раскрывает о сути обновлений куратор проекта Эмиль Алиев.
Выставка расширяет границы интерактивного участия и доказывает: разговор с искусством — это живой, эмоциональный процесс, в котором не существует рамок.
Отправляясь в путешествие по экспозиции, возьмите наушники — они помогут услышать еще больше историй о художниках и их произведениях.


