Премьера «Алиса в стране чудес» фильм 2025 года

26.10.2025

К осенним каникулам и праздникам на экраны вышел фильм «Алиса в стране чудес». Фильм, яркая и кинематографическая адаптация аудиосказки 1976 года, напоминает перенесенный на экран мюзикл, который придется по душе как детям, так и их родителям.

Режиссер: Юрий Хмельницкий,
Музыка: Владислав Саратовкин,
В главных ролях: Анна Пересильд - Алиса, Олег Савостюк - Додо, Милош Бикович - папа, Шляпник, Паулина Андреева - Герцогиня, Ирина Горбачева - мама, Красная Королева, Сергей Бурунов - Синяя гусеница, Андрей Федорцов - Белый кролик.

Режиссер Юрий Хмельницкий постарался создать новый мир и другую историю Алисы, осовременить ее, при этом не пытаясь повторить мрачный, замысловатый мир Тима Бертона. Фильм напоминает советский мультфильм 1981 года, но с другой историей. Эта картина для детей и подростков, наверное, поэтому получился визуально эффектным и модным.

фильм Алиса в стране чудес

Из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» в ленте сохранился образ главной героини Алисы, Белого кролика и бесконечное чаепитие, которое, кстати, по словам актеров воплотили вживую в павильоне. Персонажи Шляпника и Червонной Королевы, а также Синяя гусеница, представлены в измененном виде, сильно отличаясь от своих книжных прототипов. Основа, взятая из аудиосказки 1976 года и песен Владимира Высоцкого, была использована лишь частично. Песни получили новую аранжировку, что затрудняет их узнаваемость.

фильм Алиса в стране чудес

премьера фильма Алиса в стране чудес

Фильм отличается потрясающими костюмами (особенно понравился у Синей гусеницы костюм-пуховик, передан образ отлично), эффектной постановкой большинства номеров и съемками в живописных природных местах. 

Съемки проходили в Абхазии в горах и на пляже около дачи Сталина.

Идея и сюжет

фильм 2025 Алиса в стране чудес

Основная идея фильма вращается вокруг концепции потерянного времени, как в буквальном, так и в переносном смысле. Про любовь, ответственность, семейность, дружбу.

фильм 2025 Алиса в стране чудес

Алиса все также ныряет в нору, то есть трубу на детской площадке, и попадает в Страну чудес. Где ничего не происходит, так как нет времени. Все «навсегда», чувств нет, нет смены дня, все замерло, кроме жителей - антиподов, Алиса для них «антипят» и лишь она может заставить время идти. Этот мир как зазеркалье нашего, его отражение, но искаженное, поэтому все друзья и родные Алисы не те, кем она их знает и ее они не узнают. Пытаясь вернуться домой, она проходит через множество испытаний и приключений, взрослеет и учится по другому смотреть на проблемы.

Несмотря на обилие визуальных достоинств, фильм воспринимается, как очередная костюмированная сказка. Среди актерских работ особо выделяется: Андрей Федорцов, в котором и без ушей легко угадывается образ Белого кролика.

Многим фильм понравится, особенно подрастающему поколению, так как нам всем так не хватает в жизни сказки.

Автор: Анна Сухарева